Officine Culturali (Biblioteca, Fonoteca, Ludoteca) - Comune di Nonantola

Tempo libero | Officine Culturali (Biblioteca, Fonoteca, Ludoteca) - Comune di Nonantola

 

Vai alla pagina di Officine Culturali (biblioteca, fonoteca e ludoteca)
per scoprire tutte le informazioni, eventi, attività e proposte.

 

ACCESSO IN BIBLIOTECA, FONOTECA E LUDOTECA

L'accesso è libero, senza prenotazione.

 

Dal 1° aprile 2022, con l’entrata in vigore del decreto-legge 24 marzo 2022, n. 24, che stabilisce la fine dello Stato di emergenza, cambiano le modalità di accesso ai luoghi della cultura e dello spettacolo.


Per l’accesso a musei, parchi archeologici, mostre, archivi, biblioteche e altri luoghi della cultura non è più richiesto il possesso del green pass rafforzato, né di quello base.

Resta l’obbligo di utilizzo di mascherine chirurgiche.

 

Consulta il portale MediaLibrary OnLine

 

OFFICINE CULTURALI - BIBLIOTECA E FONOTECA

Sede  Via Provinciale Ovest, 57 – 41015 Nonantola (Mo)

Orario
martedì: 10-12 / 14.30-19
mercoledì: 14.30-19
giovedì: 10 -19
venerdì: 14,30-19
sabato: 10-19

Contatti
Telefono 059-549700

e-mail
biblioteca@comune.nonantola.mo.it
fonoteca@comune.nonantola.mo.it

Bibliotecarie
Maria Pia Sabia sabia.m@comune.nonantola.mo.it
Francesca Savioli savioli.f@comune.nonantola.mo.it

Operatore fonoteca
Giorgio Casadei casadei.g@nonaginta.it
 
 
OFFICINE CULTURALI - LUDOTECA
 
Sede Piazza Liberazione, 22– 41015 Nonantola (Mo)
 
Orario
Martedì: 15-19
*Mercoledì: 16.30-19 (*ingresso riservato ai ragazzi dai 10 anni)
Giovedì: 15-19
*Venerdì: 16.30-19 (*ingresso riservato bambini fino a 6 anni)
Sabato: 15-19
 
Contatti
Telefono 059-546412

e-mail
ludoteca@comune.nonantola.mo.it
Elena Pritoni pritoni.e@comune.nonantola.mo.it
Francesca Savioli savioli.f@comune.nonantola.mo.it

PEC
comune.nonantola@cert.comune.nonantola.mo.it

Responsabile
Cristina Sola

 

 

Pubblicato il 
Aggiornato il